若無法完整瀏覽,請點選網路版本

第五屆台北國際雜誌論壇

你聽過Time嗎? 你看過Time嗎? 你想了解Time嗎?
一位在紐約Time雜誌集團擁有35年以上經驗的經理人 Donald F. Brown
在第五屆台北國際雜誌論壇將要告訴你如何讓營收翻倍的秘訣!
欲知更多活動訊息及報名資訊,請上活動網站: http://www.magazine.org.tw/MbatActivityact=182&num=1

 

 

講師介紹

 

◇ Juan Senor/ 倫敦Innovation 創新公司合夥人
2010 年Journalists.co.uk 評選Juan Senor 為當今世界30 位最具影響力的媒體創新人,本次論壇Juan Senor 將發佈Innovation 創新公司最新的《世界期刊創新報告》,引發你對雜誌經營模式的新思維。
◇ Joan Sola/ Zinio 國際公司總裁
Zinio 全球最大的電子雜誌發行平臺,目前全球已在美國、英國、西班牙、大陸、台灣等超過26 個國家設立發行平臺,平臺內已有超過一千多種雜誌可被下載。本論壇特別邀請Zinio 總裁Joan Sola 親臨現場分享Zinio 創立十年的經營歷程與策略發展經過。
◇ Donald F. Brown/ Managing Director of International Magazine Publishing
彭德豪現任國際雜誌出版公司董事總經理。2001年他結束了在《時代》雜誌集團(TIME Inc.)長達34年的成功職業生涯後,創辦了這家專事於雜誌出版商業運作的諮詢顧問公司
◇ Daisuke Fujii/ R25/L25 創辦執行製作人/ 創辦總編輯
R25 是日本第一本以宅男為發行對象的雜誌,結合雜誌、地鐵站、戶外廣告等元素創造全新媒體型態,發行之初很快就衝破50 萬本的發行量。特邀Daisuke Fujii 總編輯來台獨家分享R25 創造媒體神話的過程。
◇Yusuke Suzuki/ eBook Initiative Japan Co Ltd 總裁兼首席執行長
eBook Japan 是日本最大電子書籍銷售網站,跨平台、跨介面無縫閱讀的功能,為日本出版社創造數位電子書新市場,尤其在漫畫電子書銷售上更帶起一股新的閱讀風潮,Yusuke Suzuki 總裁將親身來訴說成功的經歷,提供台灣出版業者在跨入數位出版領域的參考。
◇ Yves Bougon/ 樺榭日本Fujingaho 總裁兼首席執行長
Yves Bougon 國際知名媒體市場經營專家,Yves Bougon 將以日本ELLE Girl為例,分享如何結合紙本、網路虛實整合方式,為雜誌創造出新的營收價值,其模式可做為目前雜誌出版的創新典範。
◇ Yoichi Yasumoto/ Senior Vice President of KADOKAWA Content Gate Co Ltd
日本角川在日本五十多年歷史,從書籍、漫畫、雜誌出發跨足到電影、動畫、網路等多角化經營,本論壇特別邀請日本角川資深副總裁Yoichi Yasumoto來台,分享角川出版社走出數位海嘯的成功經驗。
◇ Kanazawa Yui/ Associate supervisor of Magazine Div. Dentsu Inc
電通集團為日本最大的廣告與傳播集團,業務主要分佈在美國、歐洲、日本及其他地區。2010年電通推出Magstore電子雜誌平台,為客戶提供新的廣告創新服務模式,本論壇將邀請Yui Kanazawa分享日本電通對各種媒體平台的整合行銷。
◇ 邵忠/ 現代傳播集團總裁
傳播集團旗下出版刊物包括週末畫報、東方企業家、健康時尚LOHAS、 生活、 香港號外、藝術界LEAP、大都市Numèro及等高品味期刊,是引領中國高檔刊物潮流的代表之一。本論壇將邀請他從現代傳播集團的角度出發,探討中文雜誌的營運模式。
◇ 殷允芃/ 天下雜誌群董事長
殷允芃於1981年創辦天下雜誌,為現任天下雜誌群董事長、發行人兼總編集長,她更曾被亞洲週刊評選為亞洲最有力量的女人,並於2010年榮獲卓越新聞獎新聞志業終身成就獎,她將於現場分享天下雜誌於數位化的發展歷程。
◇ 楊仁烽/ 聯合報系金傳媒集團執行長
金傳媒集團活動處在國內曾舉辦過數十場成功的大型活動、展覽,包括米勒畫展、梵谷特展、長毛象、太陽劇團等,金傳媒成為聯合報系最賺錢的事業單位。本論壇將請楊仁烽執行長現身分享金傳媒活動行銷的成功秘訣。
◇ 群邑中國首席執行官 李倩玲
群邑集團自2007年以來連續三年成為中國最大的媒介投資管理機構,媒介承攬額高居首位,李倩玲總裁將親臨論壇現場,跟大家分享從媒體廣告的角度來看營運模式的創新。
◇ 本論壇特邀韓國、新加坡、馬來西亞、菲律賓等亞洲各地區雜誌出版協會來台,分享各國當地的發展現況與未來機會,透過演講讓你對雜誌市場有更深入的了解,進而尋找市場拓展的可能。
•Chang Eui Lee/ 韓國雜誌協會長
•Frank Cintamani/ 新加坡雜誌出版人協會總裁
•Louis Foo Chee Chuan/ 馬來西亞雜誌協會副主席
•Juan P. Dayang/ 菲律賓雜誌協會主席

                                                           TOP

 

台北國際雜誌論壇議程

 

Time/ Date

27-Apr-11

18:00-20:00

歡迎晚宴 / Welcome Banquet

Time/ Date

28-Apr-11

8:30-9:00

報到

9:00-9:10

9:10-09:45

開幕致詞(35分鐘)

主席致詞:

•俞國定/ 台北市雜誌商業同業公會理事長( 5’ )

貴賓致詞:

    蕭萬長/ 副總統( 15’ )

    江啟臣/ 新聞局局長( 5’ )

    盛治仁/ 文建會主委( 5’ )

    郝龍斌/ 台北市市長( 5’ )

09:45-12:05

全球雜誌發展趨勢

09:45-10:25

專題演講 :世界期刊趨勢報告(40分鐘)

v   引言( 5’ )王力行/ 遠見•天下文化事業群發行人/執行長

v   講師( 35’ )Juan Senor/ Partner of Innovation Media

10:25-10:35

茶敘(Sponsored by        a)

10:35-11:15

綜合座談 :數位化浪潮下的媒體趨勢 (40分鐘, 討論 30’ +  Q&A 10’ )

v   主持人:洪善群/ 空中英語教室文摘雜誌社總經理  

v   與談人

    Yves Bougon/ CEO of Hachette Fujingaho , Japan

    Yoichi Yasumoto/ Senior Vice President of KADOKAWA Content Gate Co., Ltd.

    Daisuke Fujii/ Editor Chief of R25 of Recruit Group

11:15-11:25

茶敘(10分鐘)

11:25-12:05

綜合座談 :數位化浪潮下的營運策略 (40分鐘, 討論 30’ +  Q&A 10’ )

v   主持人廖梅淳/ 康泰納仕樺舍集團總經理

v   與談人:

    Joan Sola/ Zinio Global President

    Yusuke Suzuki/ Chairman of the board of director, eBook Initiative Japan Co., Ltd.,

    Yui Kanazawa / Associate supervisor of Magazine Div. Dentsu Inc

    Donald F. Brown/ Managing Director of International Magazine Publishing

12:05-13:30

午餐

 

 13:30-16:30

數位浪潮下的內容創新模式

13:30-15:10

專題演講 :數位內容創新模式-以天下雜誌為例 (25分鐘)

v   引言人( 5’ )俞國定/ 台北市雜誌商業同業公會理事長

v   講師( 20’ ): 殷允芃/ 天下雜誌群董事長

專題演講 :出版社面對數位出版的挑戰與因應 (25分鐘)

v   引言人( 5’ ):塚本進/ 台灣國際角川書店總經理  

v   講師( 20’ )Yoichi Yasumoto/ Senior Vice President of KADOKAWA Content Gate Co., Ltd.

專題演講 :數位時代下的雜誌發展,以日本ELLE GIRL為例 (25分鐘)

v   引言人( 5’ ):王士平/ 樺榭文化事業股份有限公司發行人

v   講師( 20’ )Yves Bougon / CEO of Hachette Fujingaho , Japan

專題演講:數位化媒體下的利潤創造(25分鐘)

v   引言人( 5’ )溫肇東/ 國立政治大學創新與創造力研究中心主任

v   講師( 20’ )Donald F. Brown/ Managing Director of International Magazine  

              Publishing

15:10-15:30

茶敘(20分鐘)

15:30-16:30

綜合座談:數位內容的創新與發展 (60分鐘, 討論 50’ +  Q&A 10’ )

v   主持人:王志宏/ 經典雜誌總編輯

v   與談人:

    Yoichi Yasumoto/ Senior Vice President of KADOKAWA Content Gate Co., Ltd.

    Yves Bougon / CEO of Hachette Fujingaho , Japan

    Donald F. Brown/ Managing Director of International Magazine Publishing 

16:30-17:30

Adobe數位出版案例分享 暨 Cocktail Party (暫定30mins)

17:30-20:00

魅力之夜晚宴

 

Time/ Date

29-Apr-11

9:00-09:30

報到

 09:30-12:15

數位浪潮下的營運模式創新

09:30-10:50

題演講 :新時代媒體的營運創新 (40分鐘)

v   引言人( 5’ )王文靜/ 商周媒體集團執行長

v   講師( 35’ )Daisuke Fujii/ Editor Chief of R25 of Recruit Group

題演講 :中文雜誌的營運模式創新-以現代傳媒為例 (40分鐘)

v   引言人( 5’ )林文玲/ 數位時代總編輯長

v   講師( 35’ )邵忠/ 現代傳播集團總裁

10:50-11:00

茶敘(10分鐘)

11:00-12:30

專題演講 :媒體整合行銷的致勝關鍵 (30分鐘)

v   引言人( 5’ ):黃寄萍/ 青文出版社社長

v   講師( 25’ )Yui Kanazawa / Associate supervisor of Magazine Div. Dentsu Inc

專題演講:從媒體廣告看營運模式創新典範 (30分鐘)

v   引言人( 5’ ):王彩雲/ 動腦雜誌社社長

v   講師( 25’ )李倩玲/ 群邑集團中國區CEO

專題演講 : 活動行銷的創新關鍵 (30分鐘)

v   引言人( 5’ ):李萬吉/ 康軒文教事業股份有限公司董事長

v   講師( 25’ )楊仁烽/ 聯合報系金傳媒集團執行長 

12:30-13:30

午餐

 13:30-16:20

數位閱讀的價值鏈創新

13:30-15:10

專題演講 : 電子雜誌市場的新革命 (25分鐘)

v   引言人( 5’ ):呂學錦/ 中華電信董事長 

v   講師( 20’ )Joan Sola/ Zinio Global President

專題演講 :硬體、平台、軟體的新整合策略 (25分鐘)

v   引言人( 5’ ):王文璨/ 明基電通副董事長

v   講師( 20’ )Yusuke Suzuki/ Chairman of the board of director, eBook Initiative Japan Co., Ltd.,

綜合座談:手機、平板電腦等閱讀載具的發展機會 (50分鐘,討論 40’ ,Q&A 10’ )

v   主持人王榮文/ 遠流出版社董事長   

v   與談人(4)

    呂學錦/ 中華電信董事長     

    王文璨/ 明基電通副董事長

    Joan Sola/ Zinio Global President

    Yusuke Suzuki / Chairman of the board of director, eBook Initiative Japan Co., Ltd.,

15:10-15:30

茶敘(Sponsored by        a)

15:30-16:20

主題發表: 亞洲各地區期刊出版業的數位機會與展望 (50分鐘)

(引言5分鐘、講師10分鐘*4位、QA 5分鐘)

v   引言人:俞國定/ 台北市雜誌商業同業公會理事長   

v   與談人(4)

    Chang Eui Lee/ 韓國雜誌協會長會

    Frank Cintamani/ 新加坡雜誌出版人協會總裁

    Louis Foo Chee Chuan/ 馬來西亞雜誌協會副主席

    Juan P. Dayang/ 菲律賓雜誌協會主席

16:20-16:30

閉幕

 

 報名方式

報名優惠
期限
3/31前優惠價
3/31後
會員
9,900/人
12,000/人
師生
3,500/人
5,000/人
非會員
12,800/人
15,000/人

•本活動費用含同步翻譯、精緻咖啡與茶點、大會午膳、大會晚宴、大會手冊…等相關資料
•會員 = 正常繳交「台北市雜誌商業同業公會」會費之 有效會員
•師生 = 報名時請一併附上有效之教師、學生證明文件
•凡報名者加贈(一份可以帶著走的財經電子報紙)三個月(價值1,000元),師生加贈VOGUE或 GQ(台灣最引領潮流的女性/男性雜誌)一年12期(價值2,400元)或VOGUE+GQ各六期 (價值2,400元)
•5人以上團報可享8折優惠、原價60,000,現在5人報名只要39600

•論壇聯絡人:台北市雜誌商業同業公會 方瑞聿 小姐 電話:2501-5696 | 傳真:2501-5697 | email:  imct5@magazine.org.tw

                                  

TOP

 關於雜誌公會

台北市雜誌商業同業公會成立於一九九六年十二月十八日,為台灣地區唯一的雜誌公會。成立宗旨為「宏揚雜誌事業,協調同業關係,改善經營環境,增進業者之共同利益」,並以「知識、視野、責任」做為雜誌公會努力之目標。

本會會員可分為一般會員與贊助會員兩類。只要有經營雜誌出台灣地區至二○○七年底,在政府登記的雜誌總數共五三九五本,擁有營利事業登記證於書店及書報攤公開販售,供民眾選購訂閱者,近六百種。本會現有會員近二百家,五百多種雜誌,占前述公開銷售雜誌八成左右,台灣之菁英雜誌則均為本會會員。而以數位網路形式出刊之電子報或電子雜誌則逾上萬種,同時為傳播媒體之一員,更是本會積極邀請入會的當然會員。版等相關業務,包括內容編輯、廣告行銷乃至發行通路…等公、民營單位,不論是紙本或數位化出版品,凡銷售範圍涵蓋大台北地區者,均應加入本會成為一般會員;其他週邊事業或所有認同本會成立宗旨與目標任務者,則可申請加入贊助會員。

本會分為一般會員與贊助會員兩類,凡在台北市行政區域內經營雜誌出版業者,不論公、民營均應成為本會一般會員;其他相關事業或未領有營利事業登記證之雜誌事業團體,則可申請為贊助會員。

本會現任理事長為商業周刊社長 俞國定先生,理事會成員十五名,負責會務決策事項;常務監事為動腦雜誌社長 王彩雲女士,監事會成員五人,負責監督理事會與財務稽核事宜。理事會設幹事部,執行一般會務工作;另設產業發展、兩岸交流、國際事務、專業技能、數位內容、社會公益、B2B產業及顧問等八大專門委員會,各負責有關工作之規劃、推動事宜。

雜誌出版產業素來以傳遞知識為己任,因此,本會自創會以來,即以推動整體雜誌產業發展為己任,以促進廣義內容產業合作與前瞻性趨勢文化為目標,積極推動雜誌事業經營環境改造工程。

每週二、四定期出刊的「MBAT E-NEWS台北雜誌公會電子報」,按新聞類別的不同,每週二次為同業呈現「MBAT廣播站」、「業界大耳朵」、「兩岸望遠鏡」、「世界大不同」、「數位大趨勢」、「出版一點通」、「行銷桃花源」、「人才情報站」、「活動佈告欄」…等豐富的新聞彙整與活動資訊;不僅是本會對外與產、官、學、讀者溝通的重要媒介,同時也是會員同業發佈公關新聞、搜尋活動訊息的免費資源。

此外,本會每二年編印發行的中、英文雙語《風格-台灣主要雜誌簡介》,則是國內唯一一本提供台灣雜誌產業完整資訊的導覽手冊,也是本會參與國際事務、發聲國際舞台的傳播利器。 除上述服務外,本會尚不定期舉辦演講、座談、研討會…等活動,或開辦編輯、出版、發行、數位、行銷…等專業人才的培訓課程,藉此提升同業的專業知識與技能,進而推拓雜誌事業的視野。作為台灣地區唯一的雜誌產業公會,本會更是政策參與及質詢的重要窗口,以及產業秩序維護的主力門將。

更多雜誌公會相關訊息,請上公會網站瀏覽

TOP


台北市雜誌商業同業公會
Magazine Business Association of Taipei
Tel: +886-2-25015696|Fax: +886-2-25015697
e-mail:mbat@magazine.org.tw|web: http://www.magazine.org.tw/
台北市松江路209號6樓
與我們聯絡

本電子報系統透過epsilon發報

如果這封信件造成您的困擾,請發mail至olivia_chang@magazine.org.tw,我們將取消發送!!